Итак, в Лондоне объявлены номинанты премии BAFTA.

Фаворитами британских академиков по количеству номинации в этом году стала «Кэрол» Тодда Хейнса (девять номинаций) и исторический триллер «Шпионский мост» Стивена Спилберга (девять номинаций). На второмместе же «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту (восемь номинаций).

69-я церемония вручения «Британского «Оскара»» пройдет в Королевском театре «Ковент-Гарден» в Лондоне 14 февраля. Ведущим мероприятия станет Стивен Фрай. *в одиннадцатый раз!*

Итак номинантами на премию BAFTA стали:

Лучший фильм:

• «В центре внимания»
• «Выживший»
• «Игра на понижение»
• «Кэрол»
• «Шпионский мост»

Лучший британский фильм:

• «45 лет»
• «Бруклин»
• «Девушка из Дании»
• «Из машины»
• «Лобстер»
• «Эми»

Лучший режиссер:

• Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»
• Адам Маккэй — «Игра на понижение»
• Ридли Скотт — «Марсианин»
• Стивен Спилберг — «Шпионский мост»
• Тодд Хейнс — «Кэрол»

Лучшая мужская роль:

• Леонардо ДиКаприо — «Выживший»
• Мэтт Дэймон — «Марсианин»
• Брайан Крэнстон — «Трамбо»
• Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»
• Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»

Лучшая женская роль:

• Кейт Бланшетт — «Кэрол»
• Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
• Бри Ларсон — «Комната»
• Сирша Ронан — «Бруклин»
• Мэгги Смит — «Леди в фургоне»

Лучшая мужская роль второго плана:

• Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
• Бенисио дель Торо — «Убийца»
• Марк Райлэнс — «Шпионский мост»
• Марк Руффало — «В центре внимания»
• Идрис Эльба — «Безродные звери»

Лучшая женская роль второго плана:

• Алисия Викандер — «Из машины»
• Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
• Руни Мара — «Кэрол»
• Кейт Уинслет — «Стив Джобс»
• Джули Уолтерс — «Бруклин»

Лучший оригинальный сценарий:

• «В центре внимания»
• «Головоломка»
• «Из машины»
• «Омерзительная восьмерка»
• «Шпионский мост»

Лучший адаптированный сценарий:

• «Бруклин»
• «Игра на понижение»
• «Комната»
• «Кэрол»
• «Стив Джобс»

Лучшая работа оператора:

• Роджер Дикинс — «Убийца»
• Януш Камински — «Шпионский мост»
• Эдвард Лахман — «Кэрол»
• Эмманюэль Любецки — «Выживший»
• Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучшая музыка:

• Йохан Йоханнссон — «Убийца»
• Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»
• Томас Ньюман — «Шпионский мост»
• Рюичи Сакамото и Карстен Николай — «Выживший»
• Джон Уильямс — «Звездные войны: Пробуждение силы»

Лучший звук:

• «Безумный Макс: Дорога ярости»
• «Выживший»
• «Звездные войны: Пробуждение силы»
• «Марсианин»
• «Шпионский мост»

Лучший монтаж:

• «Безумный Макс: Дорога ярости»
• «Выживший»
• «Игра на понижение»
• «Марсианин»
• «Шпионский мост»

Лучший дизайн костюмов:

• «Безумный Макс: Дорога ярости»
• «Бруклин»
• «Девушка из Дании»
• «Золушка»
• «Кэрол»

Лучшая работа художника-постановщика:

• «Безумный Макс: Дорога ярости»
• «Звездные войны: Пробуждение силы»
• «Кэрол»
• «Марсианин»
• «Шпионский мост»

Лучший грим и прически:

• «Безумный Макс: Дорога ярости»
• «Бруклин»
• «Выживший»
• «Девушка из Дании»
• «Кэрол»

Лучшие визуальные эффекты:

• «Безумный Макс: Дорога ярости»
• «Из машины»
• «Звездные войны: Пробуждение силы»
• «Марсианин»
• «Человек-муравей»

Лучший фильм на иностранном языке:

• «Гордость»
• «Дикие истории»
• «Тимбукту»
• «Убийца»
• «Форс-мажор»

Лучший анимационный фильм:

• «Барашек Шон»
• «Головоломка»
• «Миньоны»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

• «Боже мой»
• «Пролог»
• «Эдмонд»

Лучший документальный фильм:

• «Земля картелей»
• «Он назвал меня Малала»
• «Послушай меня, Марлон»
• «Шерпа»
• «Эми»

Лучший короткометражный фильм:

• Elephant
• Mining Poems or Odes
• Operator
• Over
• samuel-613

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера:

• Наджи Абу Новар и Руперт Ллойд — «Гордость»
• Алекс Гарлэнд — «Из машины»
• Шон МакАллистер и Эльхум Шакерифар — «Сирийская история любви»
• Дебби Такер Грин — «Второе пришествие»
• Стивен Финглтон — The Survivalist

Восходящая звезда года:

• Джон Бойега
• Дакота Джонсон
• Бри Ларсон
• Бел Паули
• Тэрон Эгертон

бафта