Наконец-то стали известны номинанты премии «Золотой глобус». Имена участников объявили Америка Феррера, Деннис Куэйд, Анджела Бассетт и Хлоя Грейс Морец.
По количеству номинаций в области кино лидируют «Кэрол», «Выживший», «Стив Джобс» и «Игра на понижение».
Среди фаворитов на телевидении оказались сериалы «Мистер Робот», «Моцарт в джунглях» и «Чужестранка».

73-я церемония вручения наград состоится 10 января 2016 года. Вести ее будет комик Рики Жерве.

Полный список номинантов:

КИНО

Лучший фильм (драма)
«Кэрол»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Комната»
«В центре внимания»

Лучший фильм (комедия или мюзикл)
«Марсианин»
«Игра на понижение»
«Шпион»
«Девушка без комплексов»
«Джой»

Лучший режиссер
Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Выживший»
Джордж Миллер» «Безумный Макс: Дорога ярости»
Ридли Скотт, «Марсианин»
Том МакКарти, «В центре внимания»
Тодд Хейнс, «Кэрол»

Лучший актер (драма)
Леонардо ДиКаприо, «Выживший»
Майкл Фассбендер, «Стив Джобс»
Эдди Рэдмейн, «Девушка из Дании»
Уилл Смит, «Защитник»
Брайан Крэнстон, «Трамбо»

Лучший актер (комедия или мюзикл)
Кристиан Бэйл, «Игра на понижение»
Стив Карелл, «Игра на понижение»
Мэтт Деймон, «Марсианин»
Аль Пачино, «Дэнни Коллинс»
Марк Руффало, «Бесконечно белый медведь»

Лучшая женская роль (драма)
Кейт Бланшетт, «Кэрол»
Бри Ларсон, «Комната»
Руни Мара, «Кэрол»
Сирша Ронан, «Бруклин»
Алисия Викандер, «Девушка из Дании»

Лучшая женская роль (комедия)
Дженнифер Лоуренс, «Джой»
Мелисса МакКарти, «Шпион»
Эми Шумер, «Девушка без комплексов»
Мэгги Смит, «Леди в фургоне»
Лили Томлин, «Бабушка»

Лучший актер второго плана
Пол Дано, «Любовь и милосердие»
Идрис Эльба, «Безродные звери»
Марк Райлэнс, «Шпионский мост»
Майкл Шеннон, «99 домов»
Сильвестр Сталлоне, «Крид»

Лучшая актриса второго плана
Джейн Фонда, «Молодость»
Дженнифер Джейсон Ли, «Омерзительная восьмерка»
Хелен Миррен, «Трамбо»
Алисия Викандер, «Из машины»
Кейт Уинслет, «Стив Джобс»

Лучший сценарий
Эмма Донохью, «Комната»
Том МакКарти, Джош Сингер, «В центре внимания»
Чарльхз Рэндолф, Адам МакКей, «Игра на понижение»
Аарон Соркин, «Стив Джобс»
Квентин Тарантино, «Омерзительная восьмерка»

Лучший анимационный фильм
«Аномализа»
«Головоломка»
«Хороший динозавр»
«Барашек Шон»
«Снупи и мелочь пузатая»

Лучший иностранный фильм
«Новый ветхий завет»
«Клуб»
«Фехтовальщик»
«Мустанг»
«Сын Саула»

Лучшая оригинальная песня
«Love Me Like You Do», «Пятьдесят оттенков серого»
«One Kind of Love», «Любовь и милосердие»
«See You Again», «Форсаж 7»
«Simple Song No. 3», «Молодость»
«Writing’s on the Wall», «007: Спектр»

Лучшая оригинальная музыка к фильму
Картер Бервелл, «Кэрол»
Александр Депла, «Девушка из Дании»
Эннио Морриконе, «Ненавистная восьмерка»
Дэниед Пембертон, «Стив Джобс»
Рюити Сакамото, Альва Ното, «Выживший»

ТВ

Лучший драматический сериал
«Империя»
«Игра престолов»
«Мистер Робот»
«Нарко»
«Чужестранка»

Лучший комедийный телесериал
«Без обязательств»
«Моцарт в джунглях»
«Оранжевый – хит сезона»
«Кремниевая долина»
«Очевидное»
«Вице-президент»

Лучший мини-сериал или телефильм
«Американская история преступлений»
«Американская история ужасов: Отель»
«Фарго»
«Плоть и кости»
«Волчий зал»

Лучшая мужская роль в драматическом телесериале
Джон Хэмм, «Безумцы»
Рами Малек, «Мистер Робот»
Вагнер Моура, «Нарко»
Боб Оденкерк, «Лучше звоните Солу»
Лив Шрайбер, «Рэй Донован»

Лучшая актриса в драматическом сериале
Кэтриона Бэлфи, «Чужестранка»
Вайола Дэвис, «Как избежать наказания за убийство»
Ева Грин, «Страшные сказки»
Тараджи Пи Хенсон, «Империя»
Робин Райт, «Карточный домик»

Лучшая мужская роль в комедийном телесериале
Азиз Ансари, «Мастер не на все руки»Гаэль Гарсия Берналь, «Моцарт в джунглях»
Роб Лоу, «Дробилка»
Патрик Стюарт, «Блант говорит»
Джеффри Тэмбор, «Очевидное»

Лучшая актриса в в минисериале или телефильме
Кирстен Данст, «Фарго»
Леди Гага, «Американская история ужасов: Отель»
Сара Хей, «Плоть и кости»
Фелисити Хаффмен, «Американская история преступлений»
Куин Латифа, «Бесси»

Лучшая женская роль в комедийном телесериале
Рейчел Блум, «Чокнутая бывшая»
Джейми Ли Кертис, «Королевы крика»
Джулия Луиз Дрейфус, «Вице-президент»
Джина Родригес, «Девственница»
Лили Томлин, «Грейс и Фрэнки»

Лучшая актриса второго плана на ТВ (драма)
Узо Адуба, «Оранжевый – хит сезона»
Джоанн Фрогатт «Аббатство Даунтон»
Регина Кинг, «Американская история преступлений»
Джудит Лайт, «Очевидное»
Мора Тирни, «Любовники»

Лучшая мужская роль второго плана в минисериале или телефильме
Алан Камминг, «Правильная жена»
Дэмиен Льюис: «Волчий зал»
Бен Мендельсон, «Родословная»
Тобайас Мензис, «Чужестранка»
Кристиан Слейтер, «Мистер Робот»